Стратегия развития: фундамент заложен

В минувшем году была разработана Стратегия социально-экономического развития Зарайского района до 2025 года, определившая план действий на ближнюю, среднесрочную и долгосрочную перспективу. В апреле этого года Стратегия была утверждена решением районного Совета депутатов.

«Есть такой документ, и что дальше?», – спросит скептик, рисуя в воображении образ лежащей на дальней полке запыленной забытой папки. А дальше – большая, трудоемкая и чрезвычайно интересная работа по воплощению в жизнь замыслов, сформулированных при участии многих и многих неравнодушных людей. И она уже идет.
        Задуманное только тогда приобретет зримые формы, когда его будут реализовывать не только органы местного самоуправления, но все местное сообщество. Поэтому постановлением главы района от 24.06.2013 №698/6 создан специальный консультативно-совещательный орган – Совет по реализации Стратегии социально-экономического развития Зарайского района. В его состав вошли главы поселений, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества, активной молодежи, средств массовой информации. 18 июля состоялось первое заседание Совета.
Перед Советом по реализации Стратегии стоят две основные задачи. И первая из них – осуществление контроля за исполнением стратегического плана.

– Время вносит свои коррективы, и то, о чем мы говорили в прошлом году, сегодня обретает новые черты и подчас подсказывает новые направления в развитии тех или иных проектов, – отметил в ходе заседания глава района Андрей Евланов.

Таким образом, вторая задача – корректировка стратегического плана. Ежегодно Совет будет давать оценку проделанной работе по реализации Стратегии, при необходимости – принимать решения о стратегическом выборе.

_____________________

– Стратегия развития приобретает все более реальные черты, – считает член Совета, председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности. Московской областной думы Владимир Алексеев, – Она наполняет новым содержанием деятельность органов местного самоуправления. Важно также подчеркнуть, что Стратегия развития Зарайского района и создание соответствующих органов по ее реализации очень точно и вовремя вписывается в те стратегические установки, которые озвучены врио губернатора А.Ю. Воробьевым.
_____________________

Первым вопросом повестки дня установочного заседания стало обсуждение Положения о Совете по реализации Стратегии социально-экономического развития Зарайского района до 2025 года. Затем участники совещания утвердили План работы совета на 2013 год.
План действий на ближайшие месяцы состоит из пяти основных блоков. Первый определяет последовательность создания организационно-управленческого и координационного механизма реализации Стратегии. Второй пошагово описывает процесс разработки механизма мониторинга, оценки и корректировки стратегического плана. Третий пункт предусматривает создание Агентства по развитию района. В четвертом – расписаны мероприятия в рамках основных приоритетных направлений Стратегии.
Вот что, например, намечено предпринять по формированию благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время разрабатывается Концепция инвестиционного развития Зарайского района, проводится инвентаризация инвестиционного потенциала. В итоге к концу года будет утвержден инвестиционный меморандум (соглашение) района, а также нормативный акт, регламентирующий условия муниципально-частного партнерства на территории района. Уже в сентябре будет создан Совет Зарайского района по улучшению инвестиционного климата и поддержке инвестиционных проектов, экспертному отбору стратегических проектов. Для инвесторов будет подготовлен буклет и «Путеводитель инвестора». Эти и другие шаги сделают более убедительным выбор инвестора в пользу района, обеспечат информационную открытость района и сформируют механизмы поддержки инвестиционной деятельности.

В рамках формирования и реализации молодежной политики будет определена концепция молодежной политики, образован молодежный совет при главе Зарайского района, созданы молодежный центр и клуб волонтеров.
Так же подробно прописаны меры по созданию условий для развития агропромышленного комплекса, этапы реформирования и модернизации ЖКХ, повышения качества здравоохранения, развития сферы гостеприимства.

Пятым пунктом в План включено проведение в сентябре специального заседания Совета, которое будет посвящено анализу отражения положений Стратегии в проектной документации по территориальному планированию.

В ходе заседания члены Совета решили, что для эффективной реализации Стратегии необходимо создать Агентство развития Зарайского района, задачей которого станет непосредственное взаимодействие с инвесторами, консультирование, сопровождение потенциальных инвесторов с момента появления бизнес-идеи до ее воплощения. Предусмотрено, что новая структура в форме некоммерческого партнерства будет работать на принципе самоокупаемости, без привлечения средств муниципального бюджета. Уже на подготовительной стадии с помощью группы, составляющей ядро будущего агентства, разработаны три проекта в сфере молодежной политики, которые направлены на конкурс президентских грантов. Сейчас идет процесс взаимодействия с государственными и негосударственными инвесторами с целью поиска моделей финансирования для программ, которые будут создаваться.

В составе Совета по реализации Стратегии развития образованы шесть комиссий соответственно приоритетным направлениям.
Таким образом, Стратегия развития получает более подробное наполнение, заложен «фундамент», на основе которого начинается фаза ее активной реализации.

Алена Мкртчян

Январь 2022