Зарайская Общественная палата провела первое заседание

Состоялось первое организационное пленарное заседание обновлённого состава Общественной палаты Зарайского муниципального района. 2 июня завершился процесс переформатирования общественных палат  в Московской области, в том числе в нашем районе, который длился в течение полугода. Оно проходило демократично. Обсуждение и голосование проходило в 36 коллективах. Два раза купоны печатались в газете «За новую жизнь». Любой гражданин мог проголосовать,  опустив купон в опечатанный ящик, их было два, один в редакции газеты, второй в  отделении общественной организации зарайского района  «Союз пенсионеров Подмосковья». Затем все документы: купоны, личные дела кандидатов  были отправлены в Правительство Московской области и Областную общественную палату. Там были изучены все формы голосования  и выявлен рейтинг кандидатов.

— В кандидаты общественной палаты было выдвинуто 36 человек, — открывая заседание,  сообщил глава района Виктор Павлов. — Реформа Общественной палаты обсуждалась в средствах массовой информации. Затем семь человек из поступившего списка утвердил Совет депутатов Зарайского района,  семь человек – губернатор Московской области и еще семь кандидатов утвердила Областная общественная палата.

В состав обновлённой Общественной палаты Зарайского района вошли:

Гребенникова Людмила Борисовна

Теплякова Евгения Николаевна

Трухачева Марина Анатольевна

Щеколдин Алексей Иванович

Глава района Виктор Павлов поздравил присутствующих с избранием в Общественную палату и зачитал поздравительный адрес от председателя Общественной палаты Московской области Шоты Горгадзе. Виктор Николаевич выразил уверенность в том, что совместная работа администрации и общественных деятелей будет направлена на благо жителей Зарайского края.

В ходе заседания члены Палаты выбрали председателя и его двух заместителей, счетную комиссию, шесть комиссий по различным направлениям деятельности. Председателем палаты присутствующие единогласно избрали Алевтину  Задорову. Она на протяжении 10 лет успешно возглавляла зарайскую общественную палату. Опыт ее работы был по достоинству оценен в Московской области.

— Все, кто вошли в состав палаты, – люди достойные, — обратилась к собравшимся   Алевтина Ивановна. — Нас с вами  ждет большая работа. Мы будем рассматривать  проблемы социально- экономического развития района. В этом году состав палаты помолодел. Надеюсь, что молодёжь будет активно перенимать  наработанный опыт моих коллег.

Ольга Соловьева

Январь 2022