Автоинспекторы Зарайска проводят профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В период с 21 по 27 декабря 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, пресечения и предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения, административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Напоминаем, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортного средства на срок от 1.5 до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования) для водителя предусмотрена уголовная ответственность. Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает штраф в размере от 200 000 рублей до 300 000 рублей или в размере зарплаты за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет (все – с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством на срок до трех лет).

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого управления транспортными средствами и призывает своевременно сообщать в дежурную часть ОМВД России по городскому округу Зарайск о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники полиции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о нетрезвых водителях. Телефон дежурной части: 8-496-662-51-41 или 112 (круглосуточно).

Товарищи водители! ОГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения, что при контактах с сотрудниками полиции целесообразно использовать средства аудио, видеозаписи.

Декабрь 2021